临近年末,相信很多人和小编一样,坐等年终奖来犒劳下忙碌一年的自己。年终奖需要缴纳多少个税也是员工很关心的问题,对于年终奖丰厚的高管来说尤为明显。前段时间新闻中一篇标题为“年薪百万要缴纳40万个税,减税也该有富人的份“引起广泛关注,文中说道“我辛辛苦苦挣了百万年薪,却要缴纳40多万个税,有人炒股一夜暴富挣了几百万元,股票转让时却不用交个税,这确实不太公平。”一家日用消费品企业税务总监张丽感慨道。张丽认为,45%的边际税率偏高,自己一年缴纳这么多个税,并没有在教育、医疗方面享受到更好的公共服务。
年薪百万要缴纳40万个税的情况是否存在呢,根据《个人所得税法》的规定,工资薪金适用七级超额累进税率,税率为3%~45%,如下表
假设某高管年薪百万,薪酬结构为月工资3333.25元,年终奖金960001元(以下计算不考虑五险一金)。按照个人所得税年终奖的计税方法,年终奖适用第七级税率,缴纳个税=960001*45%-13505=418495.45元,在这种极端的情况下年薪百万缴纳近42万个税确实存在。当然小编相信不会有哪一家公司的人事如此丧心病狂的设计薪酬结构。那么现实情况中,年薪百万的高管会缴纳个税多少呢?据小编了解,高管百万年薪中月薪2w+年终奖70w+较为常见,缴纳个税=((20000-3500)*25%-1005)*12+(760000*35%-5505)=297935元,仍然要缴纳高额的个税。那有没有什么能合法合理降低个税的办法呢,且听小编慢慢道来。
合理规划工资与年终奖比例方案
税法规定纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资薪金计算所得计算纳税,计税方法为全年一次性奖金除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。同时,对每一个纳税人,每个年度该计税办法只允许采用一次。上文中月薪2w年终奖76w的情况下,需要缴纳接近30万个税。利用计算最优个税的工具可以算出,月薪48300元年终奖420000元的方案下,只需要缴纳个税232215元,瞬间节税65720元。需要说明的是,并非所有企业都愿意或有权限去规划高管的薪酬结构,国企银行等企业由于其严格的职级薪酬体系,想要人为调整不太现实。而大多数民营企业,由于高管与公司的谈判能力足够强,合理规划薪酬结构是容易实现的。其实无论年薪百万的高管还是年薪10万的普通员工,都应该积极与财务沟通协商,最大程度地规划薪酬结构以降低个税。
提高公积金缴纳基数
对于需要偿还房贷的高管来说,通过提高公积金缴纳基数来避税是个很好的办法。根据个人所得税有关规定,每月所缴纳的住房公积金是从税前扣除的,也就是说住房公积金是不用纳税的。同时,根据公积金管理办法,职工是可以缴纳补充公积金的。一般职工提高公积金缴存还是有一定空间的,利用公积金避税是合理可行的。需要强调的是,纳税人必须要在所在单位开立个人补充公积金账户。
善用董事费和年薪组合避税
很多上市公司高管身兼数职,往往还担任集团公司或子公司董事监事等职务,每年获取相应服务的董事费。按照税法规定,董事费适用劳务报酬计算应纳税额,税率为20%-40%。而工资薪金适用3%-45%的七级超额累进税率,利用好这两种不同类型的所得税率差异进行纳税筹划,可以有效地降低个税缴纳额。需要强调的是,董事费作为劳务报酬所得纳税,其计税频次为每次收入所得,因此高管其相应的董事费可以在一年当中分多次支付从而适用较低的税率。
股权激励计划实现避税
相信大家一定听过“股权激励”这个名词,甚至连高铁机场等场所都能见到股权激励的行销广告。股权激励指的是企业为了激励和留住核心人才,而推行的一种长期激励机制。有条件的给予激励对象部分股东权益,使其与企业结成利益共同体,从而实现企业的长期目标。
去年财税[2016]101号文的出台,首次明确了非上市公司股权激励所得税政策。非上市公司开展股权激励,符合规定条件的,员工在取得股权激励时可暂不纳税,递延至转让该股权时纳税;股权转让时,按照股权转让收入减除股权取得成本以及合理税费后的差额,适用“财产转让所得”项目,按照20%的税率计算缴纳个人所得税。诸如新三板等非上市公司高管与企业制定股权激励计划,实现企业长期目标的同时还能享受个税的递延或避税。目前国内部分地区对高管个税方面实施税收优惠政策,企业可以结合不同地区的税率差异与优惠,制定最优的股权激励方案,实现激励效果的同时降低个人税负。
以上几种方法虽然在一定程度上能实现合理避税,但都有其局限性或增加企业成本,实际操作中需要结合企业自身情况考虑,选择最合适的一种或几种方案进行合理避税。